一、成都開(kāi)荒保潔一般多少錢(qián)一平?核心影響因素拆解
新房裝修后咨詢(xún)保潔,“成都開(kāi)荒保潔一般多少錢(qián)一平” 是業(yè)主的首要問(wèn)題。市場(chǎng)單價(jià)從 3 元 /㎡到 10 元 /㎡跨度極大,并非隨意定價(jià),天府瑞豐結(jié)合成都本地服務(wù)經(jīng)驗(yàn),總結(jié)出三大核心影響因素:
戶(hù)型與結(jié)構(gòu):平層基礎(chǔ)單價(jià) 4-6 元 /㎡,別墅 / 躍層因高空作業(yè)、多層清潔難度,單價(jià)上浮 30%(約 6-8 元 /㎡);老房翻新因墻體脫皮、油污堆積,比新房高 1-2 元 /㎡。
污染程度:輕度污染(僅粉塵)按基礎(chǔ)價(jià)計(jì)費(fèi);中度污染(乳膠漆殘留)加價(jià) 1-2 元 /㎡;重度污染(水泥硬塊 + 美縫膠殘留)加價(jià) 2-3 元 /㎡。
服務(wù)標(biāo)準(zhǔn):個(gè)體保潔僅做表面清潔,單價(jià)低至 3-5 元 /㎡;正規(guī)公司含材質(zhì)保護(hù)、售后質(zhì)保,單價(jià) 6-10 元 /㎡,天府瑞豐介于兩者之間,兼顧性?xún)r(jià)比與專(zhuān)業(yè)性。
二、2025 天府瑞豐開(kāi)荒保潔單價(jià)表(全場(chǎng)景覆蓋)
天府瑞豐打破行業(yè) “低價(jià)引流 + 隱性加價(jià)” 套路,實(shí)行 “單價(jià)透明 + 一價(jià)全包”,具體單價(jià)如下:
套餐類(lèi)型 | 單價(jià)(元 /㎡) | 適用場(chǎng)景 | 包含服務(wù) | 長(zhǎng)尾詞適配 |
平層基礎(chǔ)套餐 | 4.6 | 60-120㎡新房(無(wú)家具) | 垃圾清運(yùn)、全屋除塵、基礎(chǔ)擦玻璃、窗槽清潔 | 成都平層開(kāi)荒保潔多少錢(qián)一平 |
精致開(kāi)荒套餐 | 6.8 | 120-200㎡大平層 / 精裝房 | 基礎(chǔ)服務(wù) + 縫隙清潔 + 材質(zhì)養(yǎng)護(hù) + 軟裝保護(hù) | 成都精裝房開(kāi)荒保潔單價(jià) |
別墅專(zhuān)屬套餐 | 8.5 | 200㎡以上別墅 / 聯(lián)排 | 全區(qū)域精保 + 高空作業(yè) + 石材晶面處理 | 成都別墅開(kāi)荒保潔單價(jià) |
老房翻新套餐 | 5.8 | 二手房重裝 / 老小區(qū)改造 | 頑固污漬清除 + 墻面除霉 + 管道疏通 | 成都老房開(kāi)荒保潔多少錢(qián)一平 |
局部專(zhuān)項(xiàng)套餐 | 1.8-300 元 / 項(xiàng) | 單一區(qū)域清潔(如玻璃 / 廚房) | 玻璃精擦 1.8 元 /㎡、廚房去油 300 元 / 項(xiàng) | 成都廚房局部開(kāi)荒保潔單價(jià) |
注:① 主城區(qū)(錦江、高新等)無(wú)額外加價(jià),遠(yuǎn)郊(郫都、新都等)加收 5% 交通成本;② 150㎡以上享 8.5 折,老客戶(hù)復(fù)購(gòu)立減 200 元;③ 所有套餐均含免費(fèi)勘測(cè),簽字后無(wú)增項(xiàng)。
三、低價(jià)單價(jià)陷阱揭秘:天府瑞豐教你避坑
不少業(yè)主被 “5 元 /㎡以下” 低價(jià)吸引踩坑,結(jié)合行業(yè)案例與天府瑞豐標(biāo)準(zhǔn),教你甄別:
“3-5 元 /㎡” 的隱形成本:這類(lèi)單價(jià)多為個(gè)體保潔,不含垃圾清運(yùn)(額外收 200-500 元)、高空作業(yè)費(fèi)(加 3-5 元 /㎡),且用鋼絲球、強(qiáng)酸清潔劑損傷裝修(修復(fù)費(fèi)超千元)。天府瑞豐 4.6 元 /㎡套餐已包含上述服務(wù),用塑料鏟刀、中性清潔劑避損。
“計(jì)時(shí)收費(fèi)” 比單價(jià)更坑:部分公司按 66 元 / 時(shí)計(jì)費(fèi),卻不明確標(biāo)準(zhǔn),100㎡房屋耗時(shí) 10 小時(shí),總價(jià) 660 元(折算 6.6 元 /㎡),且清潔粗糙。天府瑞豐按面積一口價(jià),100㎡4-6 小時(shí)完工,超時(shí)成本由公司承擔(dān)。
“單價(jià)低” 對(duì)應(yīng) “服務(wù)縮水”:低價(jià)團(tuán)隊(duì)多省略細(xì)節(jié)清潔,如窗槽留水泥、地漏堵碎石,后續(xù)疏通費(fèi)再花 200-300 元。天府瑞豐 4.6 元 /㎡套餐含窗槽高壓氣吹、地漏清障,杜絕二次消費(fèi)。
四、關(guān)于 “單價(jià)” 的高頻問(wèn)題解答
4.1 按建筑面積還是使用面積算單價(jià)?
天府瑞豐按建筑面積計(jì)費(fèi)(行業(yè)通用),但扣除 8% 墻體厚度(100㎡按 92㎡核算),比直接按建筑面積計(jì)費(fèi)省 8% 成本,100㎡房屋少花約 40 元。
4.2 附加服務(wù)單價(jià)有優(yōu)惠嗎?
基礎(chǔ)套餐加家電清潔:油煙機(jī) 180 元 / 臺(tái)、空調(diào) 120 元 / 臺(tái);
精致套餐及以上免費(fèi)含 2 臺(tái)家電清潔,超出享 7 折;
開(kāi)荒 + 4 次日常保潔組合訂,總價(jià)直降 15%,折算開(kāi)荒單價(jià)低至 4.0 元 /㎡。
4.3 單價(jià)與服務(wù)質(zhì)量如何匹配?
天府瑞豐實(shí)行 “分級(jí)單價(jià) + 標(biāo)準(zhǔn)匹配”:
4.6 元 /㎡:3 人團(tuán)隊(duì) + 基礎(chǔ)工具,適配剛需清潔;
8.5 元 /㎡:5 人專(zhuān)項(xiàng)團(tuán)隊(duì)(含高空師、養(yǎng)護(hù)師)+ 進(jìn)口工具,適配別墅高端需求;
所有單價(jià)均含 72 小時(shí)售后,污漬殘留免費(fèi)返工并補(bǔ)償 10% 費(fèi)用。
五、選對(duì)單價(jià)透明的保潔,成都新居更省心
成都開(kāi)荒保潔一般多少錢(qián)一平?天府瑞豐用 “4.6-8.5 元 /㎡” 的透明單價(jià)給出答案 —— 既避免低價(jià)陷阱,又通過(guò)流程優(yōu)化控制成本(比行業(yè)均價(jià)低 12%)。無(wú)論你是天府新區(qū)的精裝房、郫都的老房,還是雙流的別墅,均可預(yù)約免費(fèi)勘測(cè),獲取精準(zhǔn)報(bào)價(jià),讓每一分錢(qián)都花在 “看得見(jiàn)的潔凈” 上,輕松開(kāi)啟新家生活。

成都天府瑞豐保潔服務(wù)有限公司創(chuàng)建于2014年,是一家注冊(cè)的成都保潔公司,本公司是一家專(zhuān)業(yè)從事清潔服務(wù)為一體的服務(wù)性公司。公司多年來(lái),成都清潔服務(wù)于成都青羊區(qū)、成華、武侯、金牛、錦江區(qū)、龍泉驛、郫都、雙流、溫江等各區(qū)提供開(kāi)荒和保潔服務(wù),公司擁有清洗設(shè)備和專(zhuān)業(yè)服務(wù)質(zhì)量。
在日常保潔和家庭新裝修后的開(kāi)荒保潔方面,公司面對(duì)清潔行業(yè)中遇到的難處理的,比較棘手的問(wèn)題時(shí),都有獨(dú)到的處理方法:比如:門(mén)框,廚房油污臉盆、衛(wèi)生間污垢、水泥污垢等等都可以做到煥然一新的效果,使您的新居更加美麗舒適.
我們的服務(wù)特點(diǎn):以雙方認(rèn)可的樣板為基礎(chǔ)互惠互助的合作原則達(dá)成協(xié)議,以客戶(hù)滿(mǎn)意為驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)。公司對(duì)員工實(shí)行統(tǒng)一管理、統(tǒng)一形象、統(tǒng)一培訓(xùn)并注重企業(yè)的形象力。
我們以?xún)?yōu)惠的價(jià)格為廣大客戶(hù)提供滿(mǎn)意的清潔服務(wù)。是一家集室內(nèi)維護(hù)、戶(hù)外開(kāi)荒,能自如應(yīng)對(duì)各類(lèi)保潔任務(wù),擁有一支專(zhuān)業(yè)隊(duì)伍的保潔公司。我們時(shí)刻專(zhuān)注于您的身邊,讓您的意圖切實(shí)地轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)。同時(shí),在維護(hù)的同時(shí),我們會(huì)根據(jù)具體情況,對(duì)您的環(huán)境進(jìn)行造,為您的精神文化氛圍錦上添花。您只需有一個(gè)理想,剩下的我們將幫你實(shí)現(xiàn)他!只需一個(gè)電話,我們就會(huì)出現(xiàn)在您的眼前,為您服務(wù)。您可以節(jié)省下寶貴的時(shí)間,專(zhuān)注于您所關(guān)注的。